14 ноября 2014

У каждого – свои «недостатки»

У нее – беззаботная и обеспеченная жизнь. У него – процветающий бизнес и… другие женщины. Она это знает наверняка, но шутливо называет их «издержками успеха». А что? У всего есть свои издержки: у профессии, у любви, у молодости... Вот и у успеха они тоже есть. 




Она давным-давно наплевала на гордость. Нет и нет, да и черт с ней! В конце концов, она не слишком его и любит уже. Она так решила. Или все еще любит..? А, впрочем, кому какая разница. Нет, раньше, конечно, ее угнетало то, что он все чаще не ночует дома, забывает перезвонить, когда задерживается, избегает ее пристального взгляда и уклоняется от ответов на банальные вопросы. А теперь не угнетает. Просто она поняла, что если ситуацию изменить не можешь, нужно изменить свое отношение к ней.
Он - хозяин жизни: своей, ее, и еще пары тысяч подчиненных, которым он платит зарплату.
Для нее долго оставалось необъяснимой загадкой: почему он ее не бросит? В последнее время ее даже перестала злить его актерская игра, ведь воистину забавно слушать ложь, когда знаешь правду. Можно было бы молчать и дальше, ведь это так удобно: оставалась, хоть и ничтожная, но доля процента того, что он ей верен. Ведь, как говорится, не пойман – не вор. Даже с мизерной надеждой можно жить, верить, ждать, любить. Хотя, скорее всего, Ахматова была права: от сильной надежды сходят с ума. А становиться сумасшедшей пока не входило в ее планы. То ли измученное сердце, то ли женское любопытсво взяло верх, но она решилась на откровенный разговор. Будь, что будет! А он, видимо, устав от собственного вранья, не стал сопротивляться.
Она напряглась, внутри все сжалось, ей казалось, что невидимые острые ножи вот-вот вопьются в ее трепещущее сердце. Но, как только он заговорил, ножи отступили и самостоятельно упаковались в свои ножны. Нет, предсказуемость это не о нем. Он не стал оправдываться, он даже не стал просить прощения. Есть у него одна особенность: даже в глупых ситуациях - не выглядеть глупо. Он просто посмотрел на нее добрым взглядом и сказал: «Ты можешь меня ненавидеть. Ненавидь. Ты имеешь на это полное право. Но ты всегда будешь делать этот единственный шаг от ненависти к любви, и обратно. Ты меня бросишь, я тебя не брошу. Мы родные, понимаешь? У тебя есть все. Подумай, разве стоит терять все из-за одного похотливого самца, который тебя любит? Согласен, странной любовью, но действительно любит. Ты у меня не глупая девочка, ты знаешь, что делать…»
И она знала. Теперь знала. Она осталась, ведь все друг другу что-то прощают. Вопрос только в масштабе прощения. Отныне ее философия проста: у каждого – свои недостатки. Да, у издержек появилось новое имя - недостатки. Так проще смириться, что ли…
Она простила, она прощает и она будет прощать. Единственное, с чем она пока не определилась так это с тем, что же, все-таки, она любит больше: его или деньги? Но, если учесть, что миром правят любовь и деньги, то в ее жизни - полная гармония.
А зачем нарушать гармонию?

Zlatentsia Zolotova

1 комментарий: